ELF Statistiken 2024

Übersicht der Tabellenstände, Spielergebnisse und individuellen Bestenlisten für die ELF-Saison 2024.


Tabellenstände (Standings)

Detaillierte Einzelübersicht: ELF Standings 2024

Central Conference

RangTeamSNPCTPFPADiffStatus
1Stuttgart Surge1110.917565179+386Division/Conference Champion (Playoffs)
2Munich Ravens930.750534191+343Playoff-Qualifikation
3Raiders Tirol840.667359227+132Nicht qualifiziert
4Milano Seamen480.333208402-194Nicht qualifiziert
5Barcelona Dragons2100.167117577-460Nicht qualifiziert
6Helvetic Mercenaries1110.083185438-253Nicht qualifiziert

Western Conference

RangTeamSNPCTPFPADiffStatus
1Rhein Fire1110.917476174+302Division/Conference Champion (Playoffs)
2Paris Musketeers1020.833407242+165Playoff-Qualifikation
3Madrid Bravos840.667411204+207Playoff-Qualifikation
4Cologne Centurions660.500303444-141Nicht qualifiziert
5Frankfurt Galaxy480.333285397-112Nicht qualifiziert
6Hamburg Sea Devils2100.167226473-247Nicht qualifiziert

Eastern Conference

RangTeamSNPCTPFPADiffStatus
1Vienna Vikings1201.000457179+278Division/Conference Champion (Playoffs)
2Panthers Wrocław660.500356285+71Nicht qualifiziert
3Berlin Thunder570.417378318+60Nicht qualifiziert
4Fehérvár Enthroners2100.167168422-254Nicht qualifiziert
5Prague Lions1110.083134417-283Nicht qualifiziert

Postseason & Playoffs

Wildcard Round 1: Munich Ravens @ Paris Musketeers

  • Datum: 31. August 2024, 15:15 CEST
  • Austragungsort: Stade du Hainaut, Valenciennes, Frankreich
  • Zuschauer: 3.000
  • Endstand: 37:40 (Munich Ravens 37 : 40 Paris Musketeers)
Quarter1234Total
Munich Ravens7716737
Paris Musketeers61381340

Wildcard Round 2: Madrid Bravos @ Rhein Fire

  • Datum: 1. September 2024, 15:15 CEST
  • Austragungsort: Schauinsland-Reisen-Arena, Duisburg, Deutschland
  • Zuschauer: 7.149
  • Endstand: 10:40 (Madrid Bravos 10 : 40 Rhein Fire)
Quarter1234Total
Madrid Bravos370010
Rhein Fire20146040

Halbfinale 1: Paris Musketeers @ Vienna Vikings

  • Datum: 7. September 2024, 15:15 CEST
  • Austragungsort: Generali Arena, Wien, Österreich
  • Zuschauer: 10.981
  • Endstand: 31:47 (Paris Musketeers 31 : 47 Vienna Vikings)
Quarter1234Total
Paris Musketeers6018731
Vienna Vikings714131347

Halbfinale 2: Rhein Fire @ Stuttgart Surge

  • Datum: 8. September 2024, 15:15 CEST
  • Austragungsort: Gazi-Stadion auf der Waldau, Stuttgart, Deutschland
  • Zuschauer: 5.427
  • Endstand: 29:23 (OT) (Rhein Fire 29 : 23 (OT) Stuttgart Surge)
Quarter1234OTTotal
Rhein Fire76010629
Stuttgart Surge13703023

ELF Championship Game 2024: Rhein Fire @ Vienna Vikings

  • Datum: 22. September 2024, 15:30 CEST
  • Austragungsort: Veltins-Arena, Gelsenkirchen, Deutschland
  • Zuschauer: 41.364
  • Endstand: 51:20 (Rhein Fire 51 : 20 Vienna Vikings)
Quarter1234Total
Rhein Fire72371451
Vienna Vikings670720

[!NOTE] Championship Game MVP: Jadrian Clark (QB, Rhein Fire). Rhein Fire verteidigt erfolgreich den Titel vor über 41.000 Zuschauern.


Spielergebnisse (Scores)

Woche 1

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
May 25 202415:00EVienna Vikings43:18Fehérvár Enthroners1,500
May 25 202418:00CBarcelona Dragons23:19Helvetic Mercenaries1,250
May 25 202419:00CRaiders Tirol32:0Milano Seamen1,300
May 26 202413:00EBerlin Thunder39:49Panthers Wrocław15,123
May 26 202413:00WRhein Fire42:12Cologne Centurions8,558
May 26 202414:30ICHamburg Sea Devils31:21Prague Lions1,075
May 26 202416:25CMunich Ravens5:27Stuttgart Surge8,432

Woche 2

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
June 1 202417:00ICStuttgart Surge44:34Panthers Wrocław4,324
June 1 202417:30ICBarcelona Dragons12:42Madrid Bravos2,071
June 1 202418:00ICRaiders Tirol6:27Vienna Vikings10,919
June 1 202419:00CMunich Ravens47:7Milano Seamen650
June 2 202413:00EPrague Lions17:48Berlin Thunder3,758
June 2 202413:00WParis Musketeers41:14Hamburg Sea Devils13,834
June 2 202413:00ICFehérvár Enthroners10:35Cologne Centurions2,557
June 2 202416:25WRhein Fire31:20Frankfurt Galaxy13,586

Woche 3

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
June 8 202414:30WMadrid Bravos22:10Rhein Fire8,146
June 8 202418:00CRaiders Tirol63:7Barcelona Dragons1,122
June 8 202419:00CHelvetic Mercenaries7:14Milano Seamen1,000
June 9 202413:00EFehérvár Enthroners3:43Berlin Thunder3,038
June 9 202413:00WFrankfurt Galaxy22:25Paris Musketeers4,523
June 9 202413:00EVienna Vikings16:13Panthers Wrocław4,658
June 9 202416:25ICPrague Lions7:51Munich Ravens3,944

Woche 4

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
June 15 202416:00WRhein Fire19:14Paris Musketeers3,000
June 15 202417:00WMadrid Bravos35:24Cologne Centurions1,798
June 15 202418:00EBerlin Thunder20:25Vienna Vikings9,014
June 15 202418:00CHelvetic Mercenaries12:14Barcelona Dragons500
June 16 202413:00ICPanthers Wrocław10:20Frankfurt Galaxy5,297
June 16 202413:00CMilano Seamen9:55Stuttgart Surge2,970
June 16 202416:25CMunich Ravens26:29Raiders Tirol4,011
June 16 202416:25ICPrague Lions17:27Hamburg Sea Devils3,104

Woche 5

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
June 22 202418:00CMilano Seamen27:18Barcelona Dragons550
June 22 202418:00CRaiders Tirol33:10Helvetic Mercenaries1,000
June 22 202419:00CStuttgart Surge38:22Munich Ravens10,822
June 23 202413:00EVienna Vikings42:3Prague Lions752
June 23 202413:00EPanthers Wrocław44:12Fehérvár Enthroners2,000
June 23 202416:25ICRhein Fire27:24Berlin Thunder4,759

Woche 6

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
June 29 202418:00CBarcelona Dragons0:32Raiders Tirol2,939
June 29 202418:00EPanthers Wrocław25:37Vienna Vikings2,795
June 29 202419:00WRhein Fire40:15Madrid Bravos1,980
June 29 202419:00ICFehérvár Enthroners14:19Milano Seamen500
June 30 202413:00CHelvetic Mercenaries7:50Stuttgart Surge3,207
June 30 202413:00WCologne Centurions25:60Paris Musketeers3,500
June 30 202416:25EBerlin Thunder34:7Prague Lions467
June 30 202416:25WHamburg Sea Devils18:24Frankfurt Galaxy5,862

Woche 7

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
July 6 202418:00ICVienna Vikings27:19Raiders Tirol3,624
July 6 202418:00CMunich Ravens54:0Barcelona Dragons753
July 6 202418:00CMilano Seamen10:16Helvetic Mercenaries753
July 6 202419:00WFrankfurt Galaxy15:46Madrid Bravos1,015
July 7 202413:00WHamburg Sea Devils18:41Paris Musketeers3,500
July 7 202413:00EBerlin Thunder47:0Fehérvár Enthroners1,200
July 7 202416:25EPrague Lions3:14Panthers Wrocław4,447
July 7 202416:25WCologne Centurions9:62Rhein Fire13,097

Woche 8

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
July 13 202416:00EFehérvár Enthroners38:6Prague Lions647
July 13 202418:00WCologne Centurions35:28Frankfurt Galaxy5,594
July 13 202418:00ICHelvetic Mercenaries40:49Vienna Vikings3,007
July 13 202418:00ICMadrid Bravos54:0Barcelona Dragons1,918
July 14 202413:00ICBerlin Thunder27:35Paris Musketeers3,200
July 14 202416:25WRhein Fire61:23Hamburg Sea Devils25,366
July 14 202416:25CStuttgart Surge30:25Raiders Tirol3,112

Woche 9

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
July 20 202415:00ICMilano Seamen17:27Fehérvár Enthroners1,800
July 21 202413:00EVienna Vikings34:9Berlin Thunder3,740
July 21 202413:00ICPanthers Wrocław0:40Stuttgart Surge4,023
July 21 202413:00CHelvetic Mercenaries23:55Munich Ravens3,227
July 21 202413:00WParis Musketeers29:13Madrid Bravos1,236
July 21 202416:25WFrankfurt Galaxy13:48Rhein Fire13,473
July 21 202416:25WHamburg Sea Devils25:32Cologne Centurions2,198

Woche 10

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
July 27 202417:00EFehérvár Enthroners12:62Panthers Wrocław2,346
July 27 202418:00EPrague Lions23:62Vienna Vikings3,274
July 27 202418:00CStuttgart Surge71:7Barcelona Dragons684
July 27 202419:00WCologne Centurions0:37Madrid Bravos954
July 28 202413:00WMilano Seamen30:69Munich Ravens3,617
July 28 202413:00WParis Musketeers6:38Rhein Fire10,324
July 28 202416:25WFrankfurt Galaxy40:23Hamburg Sea Devils8,348
July 28 202416:25CHelvetic Mercenaries28:42Raiders Tirol2,721

Woche 11

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
August 3 202418:00ICVienna Vikings49:3Helvetic Mercenaries1,205
August 3 202419:00WHamburg Sea Devils9:52Madrid Bravos1,304
August 3 202419:00CStuttgart Surge51:18Milano Seamen644
August 4 202413:00WFrankfurt Galaxy37:43 (OT)Cologne Centurions1,501
August 4 202416:25ICParis Musketeers40:37Berlin Thunder2,710
August 4 202416:25ICMunich Ravens47:14Prague Lions419

Woche 12

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
August 10 202415:00EPrague Lions9:6Fehérvár Enthroners1,600
August 10 202418:00WMadrid Bravos20:37Frankfurt Galaxy5,221
August 11 202413:00CRaiders Tirol45:42Stuttgart Surge4,028
August 11 202413:00WParis Musketeers57:7Cologne Centurions748
August 11 202413:00CBarcelona Dragons0:90Munich Ravens3,488
August 11 202416:25EPanthers Wrocław34:36(OT)Berlin Thunder2,731
August 11 202416:25WHamburg Sea Devils2:51Rhein Fire10,734

Woche 13

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
August 17 202416:00WMadrid Bravos12:15(OT)Paris Musketeers3,000
August 17 202418:00CMilano Seamen0:30Raiders Tirol3,815
August 17 202418:00EFehérvár Enthroners0:46Vienna Vikings3,189
August 17 202418:00CMunich Ravens38:13Helvetic Mercenaries946
August 18 202413:00ICFrankfurt Galaxy19:54Panthers Wrocław5,049
August 18 202413:00CBarcelona Dragons0:56Stuttgart Surge2,846
August 18 202416:25WCologne Centurions30:23Hamburg Sea Devils2,479
August 18 202416:25ICBerlin Thunder14:47Rhein Fire12,580

Woche 14

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
August 24 202415:00ICCologne Centurions51:28Fehérvár Enthroners1,200
August 24 202418:00CStuttgart Surge61:7Helvetic Mercenaries1,011
August 24 202418:00WMadrid Bravos63:13Hamburg Sea Devils2,532
August 24 202419:00CBarcelona Dragons36:57Milano Seamen650
August 25 202413:00WParis Musketeers44:10Frankfurt Galaxy7,025
August 25 202413:00EPanthers Wrocław17:7Prague Lions470
August 25 202416:25CRaiders Tirol3:30Munich Ravens5,012

Passing Leaders

NameTeamSeasonGCMPATTYDSTDINTSCKCMP%YPGY/A
Jakeb SullivanBerlin Thunder202412258411321625102162.8%268.07.8
Ben HolmesVienna Vikings20241222637132024261860.9%266.88.6
Chad JeffriesMunich Ravens20241324135931033762267.1%238.78.6
Zachary EdwardsParis Musketeers20241220734030573472760.9%254.89.0
Reilly HennesseyStuttgart Surge20241323434030483781468.8%234.59.0
Jadrian ClarkRhein Fire202415226334299138111667.7%199.49.0
Steven DuncanMadrid Bravos20241424240529262792459.8%209.07.2
Isaiah WeedCologne Centurions202412222360255317141661.7%212.87.1
John MangelFehérvár Enthroners20241223741723181781456.8%193.25.6
N'Kosi PerryRaiders Tirol20249145249171913101158.2%191.06.9
Carlton Aiken JrHelvetic Mercenaries2024813126816541093648.9%206.86.2
D'Angelo FulfordHamburg Sea Devils20249110218140813122650.5%156.46.5
Matthew McKayFrankfurt Galaxy202469215513931031259.4%232.29.0
Zachary BronkhorstMilano Seamen202481022311298791244.2%162.35.6
Luke ZahradkaFrankfurt Galaxy2024591161114297556.5%228.47.1

Rushing Leaders

PlayerTeamSeasonGPAttYDSY/AYPGTDFMB
Glen ToongaRhein Fire20241531819366.09129.07344
Karri PajarinenVienna Vikings20241423213775.9498.36133
Dawid BrzozowskiPanthers Wrocław20241221411195.2393.2580
D´wayne ObiMadrid Bravos2024121829395.1678.25111
Zachary EdwardsParis Musketeers2024141469246.3366.00104
Justin RodneyMunich Ravens2024121329046.8575.3361
Nicolas KhandarStuttgart Surge2024121487735.2264.4241
Tobias BonattiRaiders Tirol2024101477505.1075.00130
Isaiah WeedCologne Centurions202412857218.4860.0882
Lukas HaslwanterRaiders Tirol2024121527094.6659.0851
Eduard Molina BelmarMadrid Bravos2024131097016.4353.9281
Sandro PlatzgummerFrankfurt Galaxy2024111526514.2859.1852
Lucas Harting CandidoHamburg Sea Devils2024101196435.4064.3042
Chris VoumboParis Musketeers2024131116355.7248.8572
Carlton Aiken Jr.Helvetic Mercenaries20248866107.0976.2563

Return Leaders

PlayerTeamSeasonGPPRPR YardsPR TDKRKR YardsKR TDTotal YardsTotal TD
Aaron JacksonBerlin Thunder2024124370361045310823
Devan BurrellPanthers Wrocław2024121822211867038924
Paul Kavadia- LenhardtFrankfurt Galaxy20241079103579208830
Darius Saint- RobinsonHelvetic Mercenaries20241262603881108370
Austin MitchellParis Musketeers202412159102354606370
Nazir StreaterHamburg Sea Devils20241188112150305841
Roedion HenriqueFehérvár Enthroners2024120002857505750
Carlos HillCologne Centurions202492-1502657905640
William PattersonMadrid Bravos2024121010611332104271
Marloshawn Franklin Jr.Rhein Fire2024733701238504220
Yannick MayrStuttgart Surge2024100001142024202
Ken Hike Jr.Vienna Vikings202473650934714121
Josef JanotaPrague Lions2024121-511937403691
Simone BoniMilano Seamen2024101012001424103610
Darion ChafinRaiders Tirol202460001536103610