Frankfurt Galaxy

Overview

Die Frankfurt Galaxy war eine deutsche American-Football-Franchise aus Frankfurt am Main. Sie wurde 1991 als Gründungsmitglied der World League of American Football (WLAF) ins Leben gerufen und war bis zur Einstellung des Spielbetriebs im Jahr 2007 das erfolgreichste Team der NFL Europe / NFL Europa. Mit vier gewonnenen World Bowls ist das Franchise der Rekordmeister der Liga. Die Heimspiele der Galaxy im Frankfurter Waldstadion (ab 2005 Commerzbank-Arena) waren bekannt für ihre „Power Party“-Atmosphäre und zogen regelmäßig zehntausende Fans an. Nach der Auflösung 2007 wurde der Name 2021 für ein neues Team in der European League of Football (ELF) lizenziert.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraum1991–1992 (WLAF), 1995–2007 (World League / NFL Europe / NFL Europa)
HeimstadionWaldstadion (1991–2004, ab 2005 Commerzbank-Arena), Frankfurt am Main
TeamfarbenLila, Orange, Weiß
Bekannte Head CoachesJack Elway (1991–1992)
Ernie Stautner (1995–1997)
Dick Curl (1998–2000)
Doug Graber (2001–2003)
Mike Jones (2004–2007)
World-Bowl-Titel4 (World Bowl '95, '99, XI (2003), XIV (2006))
World-Bowl-Teilnahmen8 (1995, 1996, 1998, 1999, 2003, 2004, 2006, 2007)

Historische Spielzeiten & Bilanzen (1991–2007)

  • 1991: WLAF (European Division) – 7-3 (Drittbeste Bilanz der Liga, aber Play-offs knapp verpasst)
  • 1992: WLAF – 3-7
  • 1995: World League – 6-4 (Regular Season), World-Bowl-Sieg gegen Amsterdam Admirals (26:22)
  • 1996: World League – 6-4 (Regular Season), World-Bowl-Niederlage gegen Scottish Claymores (27:32)
  • 1997: World League – 4-6
  • 1998: NFLE – 7-3 (Regular Season), World-Bowl-Niederlage gegen Rhein Fire (10:34)
  • 1999: NFLE – 6-4 (Regular Season), World-Bowl-Sieg gegen Barcelona Dragons (38:24)
  • 2000: NFLE – 4-6
  • 2001: NFLE – 3-7
  • 2002: NFLE – 6-4
  • 2003: NFLE – 6-4 (Regular Season), World-Bowl-Sieg gegen Rhein Fire (35:16)
  • 2004: NFLE – 7-3 (Regular Season), World-Bowl-Niederlage gegen Berlin Thunder (24:30)
  • 2005: NFLE – 3-7
  • 2006: NFLE – 7-3 (Regular Season), World-Bowl-Sieg gegen Amsterdam Admirals (22:7)
  • 2007: NFL Europa – 7-3 (Regular Season), World-Bowl-Niederlage gegen Hamburg Sea Devils (28:37)

Legendäre Spieler & Auszeichnungen

  • Trikotnummer 12: Im Juni 1999 wurde die Nummer 12 offiziell aus dem Verkehr gezogen und an die Fans der Galaxy („der zwölfte Mann“) vergeben, um deren treue Unterstützung zu würdigen.
  • Paul Justin (QB): Führte das Team 1995 zum ersten World-Bowl-Titel der Vereinsgeschichte.
  • Butchie Wallace (RB): Wurde beim World Bowl XIV (2006) nach dem Sieg gegen Amsterdam zum Most Valuable Player (MVP) gewählt.

Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Rhein Fire24159.625478451+27
Amsterdam Admirals15105.667338337+1
Berlin Thunder1486.571338342-4
Scottish Claymores1376.538318275+43
Barcelona Dragons1275.583277251+26
London Monarchs1046.400162193-31
Hamburg Sea Devils523.400120134-14
Cologne Centurions422.5007270+2
SUMME975542.56721032053+50

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)