Milano Seamen

Overview

Die Milano Seamen (Mailand Seamen) sind ein italienisches American-Football-Franchise. Sie traten zur Saison 2023 der ELF bei. Nach der Saison 2024 gaben sie bekannt, für die Saison 2025 zu pausieren, planen jedoch eine Rückkehr in den Ligabetrieb für das Jahr 2026.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraum2023–2024 (pausierten 2025, geplante Rückkehr 2026)
General ManagerMarco Mutti
Head Coach (HC)Jim Ward
HeimstadionVelodromo Maspes-Vigorelli, Mailand, Italien (Kapazität: ca. 7.500)
TeamfarbenBlau, Weiß, Grüngelb
Wichtigste Erfolge5-facher italienischer Meister (Italian Bowl 2014, 2015, 2017–2019)

Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Barcelona Dragons431.750150123+27
Fehérvár Enthroners211.5003641-5
Helvetic Guards211.5005631+25
Helvetic Mercenaries211.5002423+1
Munich Ravens404.000103222-119
Raiders Tirol404.00040142-102
Stuttgart Surge404.00080224-144
Frankfurt Galaxy202.0004793-46
SUMME24618.250536899-363

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)

Kader / Rosters (ELF)