Rhein Fire

Overview

Rhein Fire ist ein deutsches American-Football-Franchise aus Düsseldorf. Gegründet für die Saison 2022 übernahm es den Namen der beliebten Düsseldorfer NFL-Europe-Mannschaft. Unter Head Coach Jim Tomsula wurde das Team das dominanteste Franchise der ELF, spielte 2023 eine perfekte Saison (14-0) und verteidigte den Titel 2024 erfolgreich. Zur Saison 2026 schloss sich Rhein Fire der American Football League Europe (AFLE) an, während Jim Tomsula in das Management der neuen Liga (als Präsident) wechselte. Sportlich wurde das Team von Head Coach Mark Ridgley übernommen. Am 13.09.2026 gab Ridgley auf der Saisonabschlußparty auf dem Trainingsgelände in Duisburg seinen Rücktritt bekannt.

In der AFLE-Saison 2026 trat Rhein Fire in der North/West Conference an und beendete die reguläre Saison mit einer Bilanz von 8 Siegen und 2 Niederlagen auf dem 1. Platz der Conference, wodurch sie sich direkt für die Playoffs qualifizierten. Starting Quarterback ist Kenji Bahar.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraumseit 2022 (ELF: 2022–2025, AFLE: seit 2026)
Head Coach (HC)2027:
2026: Mark Ridgley
2022–2025: Jim Tomsula
Starting QuarterbackKenji Bahar (2026)
HeimstadionSchauinsland-Reisen-Arena, Duisburg, Deutschland (Kapazität: ca. 31.500)
TeamfarbenKastanienbraun, Schwarz, Gold
MaskottchenBurnie (Feuervogel)
ConferenceNorth/West (AFLE)
Aktueller Rekord10-2 (Hauptrunde, North/West Conference Champion), 10-3 (Gesamt inkl. Playoffs)
Wichtigste ErfolgeAFLE North/West Conference-Sieger 2026 (10-2), AFLE Halbfinalist 2026, ELF-Champion 2023 & 2024

Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Frankfurt Galaxy7701.000254150+104
Hamburg Sea Devils862.750279151+128
Berlin Thunder6601.000281116+165
Cologne Centurions6601.00028464+220
Paris Musketeers651.833176119+57
Vienna Vikings523.400117110+7
Madrid Bravos321.6679047+43
Alpine Rams2201.00010419+85
Helvetic Guards2201.0009417+77
Istanbul Rams2201.0009244+48
London Warriors2201.0008336+47
Munich Ravens2201.0009948+51
Paris Lights2201.000976+91
Stuttgart Surge2201.0008257+25
Nordic Storm312.3337472+2
Leipzig Kings211.5005951+8
Panthers Wrocław211.5008848+40
Raiders Tirol211.5005259-7
Firenze Red Lions1101.0006614+52
Barcelona Dragons202.0003650-14
SUMME675314.79125071278+1229

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)

Kader / Rosters