Overview

Die Barcelona Dragons (in den Jahren 2002 und 2003 offiziell FC Barcelona Dragons) waren eine spanische American-Football-Franchise, die 1991 als Gründungsmitglied der World League of American Football (WLAF) ins Leben gerufen wurde. Sie spielten bis zu ihrer Auflösung im Jahr 2003 in der NFL Europe. Angeführt von ihrem einzigen Head Coach, Jack Bicknell (Spitzname „El Caballero“), waren die Dragons eines der populärsten Teams der Liga. Sie trugen ihre Heimspiele im geschichtsträchtigen Olympiastadion Estadi Olímpic Lluís Companys aus. Nach der Saison 2003 wurde die Franchise aufgelöst und in der Liga durch die Cologne Centurions ersetzt.

Hinweis: Im Jahr 2021 wurde in der European League of Football (ELF) ein gleichnamiges Franchise neu gegründet, welches die Namensrechte nutzt.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraum1991–2003
HeimstadionEstadi Olímpic Lluís Companys (1991–2002), Mini Estadi (2003)
TeamfarbenDunkelgrün, Karminrot, Gold, Weiß
Head CoachJack Bicknell (1991–2003)
World-Bowl-Titel1 (World Bowl '97)
World-Bowl-Teilnahmen4 (1991, 1997, 1999, 2001)

Historische Spielzeiten & Bilanzen

  • 1991: WLAF – 8-2 (Regular Season), Halbfinal-Sieg gegen Birmingham Fire (10:3), World-Bowl-Niederlage gegen London Monarchs (0:21)
  • 1992: WLAF – 5-5 (Regular Season), Halbfinal-Niederlage gegen Sacramento Surge (15:17)
  • 1993–1994: Spielbetrieb der WLAF ausgesetzt
  • 1995: World League – 5-5
  • 1996: World League – 5-5
  • 1997: World League – 5-5 (Regular Season), World-Bowl-Sieg gegen Rhein Fire (38:24)
  • 1998: NFLE – 4-6
  • 1999: NFLE – 7-3 (Regular Season), World-Bowl-Niederlage gegen Frankfurt Galaxy (24:38)
  • 2000: NFLE – 5-5
  • 2001: NFLE – 8-2 (Regular Season), World-Bowl-Niederlage gegen Berlin Thunder (17:24)
  • 2002: NFLE (als FC Barcelona Dragons) – 2-8
  • 2003: NFLE (als FC Barcelona Dragons) – 5-5

Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
London Monarchs11101.909199155+44
Scottish Claymores1899.500375430-55
Rhein Fire1477.500270335-65
Frankfurt Galaxy1257.417251277-26
Amsterdam Admirals431.7507391-18
Berlin Thunder624.333157165-8
SUMME653629.55413251453-128

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)