Madrid Bravos

Overview

Die Madrid Bravos traten zur Saison 2024 als spanische Expansion der ELF bei. Unter General Manager Jaime Martín Lostao und Head Coach Andrew Weidinger erreichten sie auf Anhieb die Playoffs. 2025 stellte das Team mit Quarterback Reid Sinnett den ELF MVP. Zur Saison 2026 schloss sich das Franchise der European Football Alliance (EFA) an.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraumseit 2024 (ELF: 2024–2025, EFA: seit 2026)
General ManagerJaime Martín Lostao
Head Coach (HC)Andrew Weidinger (seit 2025) / Rip Scherer (2024)
HeimstadionEstadio Vallehermoso, Madrid, Spanien (Kapazität: ca. 10.000)
TeamfarbenSchwarz, Rot, Merlot, Gold
MaskottchenIsidro (Stier)
Wichtigste ErfolgePlayoff-Teilnehmer ELF 2024, Playoffs 2025

Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Hamburg Sea Devils4401.00018534+151
Frankfurt Galaxy422.500146131+15
Barcelona Dragons2201.0009612+84
Cologne Centurions2201.0007224+48
Fehérvár Enthroners2201.0009429+65
Helvetic Mercenaries2201.00010841+67
Rhein Fire312.3334790-43
Raiders Tirol211.5008863+25
Munich Ravens202.0006773-6
Paris Musketeers202.0002544-19
Stuttgart Surge101.0001741-24
SUMME261610.615945582+363

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)

Kader / Rosters (ELF)