Panthers Wrocław

Overview

Die Panthers Wrocław (Breslau Panthers) sind das führende American-Football-Franchise aus Polen. Sie gehörten 2021 zu den Gründungsmitgliedern der ELF und erreichten in der Premierensaison 2021 das Halbfinale. In den Folgejahren waren sie regelmäßiger Playoff-Kandidat. Zur Saison 2026 traten die Panthers der neu gegründeten American Football League Europe (AFLE) bei und traten in der South/East Conference an.

Unter Head Coach Dave Likins und angeführt von Starting Quarterback Jameson Wang spielten die Panthers eine starke erste AFLE-Saison. Sie beendeten die reguläre Saison 2026 mit einer Bilanz von 8 Siegen und 2 Niederlagen auf dem 2. Platz der South/East Conference und qualifizierten sich als Wildcard-Team für die Playoffs. Die Heimspiele wurden im Olympiastadion Breslau (5 Spiele) sowie in der Tarczyński Arena (1 Spiel) ausgetragen.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraumseit 2021 (ELF: 2021–2025, AFLE: seit 2026)
Head Coach (HC)Dave Likins (seit 2026) / Jakub Samel / Craig Kuligowski
Starting QuarterbackJameson Wang]] (2026)
HeimstadionOlympiastadion Breslau (Kapazität: ca. 11.000) & Tarczyński Arena (Kapazität: ca. 45.000), Breslau, Polen
TeamfarbenSchwarz, Blau
MaskottchenMiaurycy & Miaugosia (Zwei Panther)
ConferenceSouth/East (AFLE)
Aktueller Rekord10-2 (Hauptrunde), 11-3 (Gesamt inkl. Playoffs) — AFLE Vizemeister 2026
Wichtigste ErfolgeAFLE Vizemeister 2026 (Gold Bowl Finalist), AFLE Playoff-Halbfinalsieger 2026

Roster-Zugehörigkeiten & Import-Quoten

  • Kader-Limit (Total Roster Cap): 65 Spieler (53 Active, 48 Gameday Roster)
  • A-Imports (US-College-Erfahrung): Max. 2 gleichzeitig auf dem Feld. Schlüsselspieler: Jameson Wang]] (QB)
  • E-Imports (Europäische Imports): z. B. Devan Burrell]] (DB, USA/E-Import-Status), Adrià Botella Moreno]] (TE, Spanien)
  • Wichtige Nationalspieler (Homegrowns): Dawid Brzozowski]] (RB), Robert Rosołek (TE)

Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Berlin Thunder1064.600328266+62
Fehérvár Enthroners6601.00028394+189
Prague Lions651.833187128+59
Leipzig Kings5501.000181111+70
Cologne Centurions431.75019777+120
Vienna Vikings1129.182231362-131
Hamburg Sea Devils725.286147165-18
Stuttgart Surge523.400110146-36
Firenze Red Lions2201.0001107+103
London Warriors2201.0008221+61
Paris Lights2201.0006041+19
Frankfurt Galaxy615.167126174-48
Rhein Fire211.5004888-40
Alpine Rams1101.0004414+30
Munich Ravens202.0004083-43
Nordic Storm202.0004087-47
SUMME734033.54822141864+350

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)

Kader / Rosters

Geschichte

Die Panthers Wrocław wurden 2013 von Giants-Wrocław -Spielern und ehemaligen Devils-Wrocław -Spielern gegründet. In den Jahren 2014 und 2015 wurden die Panthers polnische Vize-Meister, im Jahr darauf gewannen sie die Meisterschaft und wurden Sieger der IFAF Europe Champions League . [1]

Seit 2019 kooperieren die Panthers mit den Jaguars Katy Wroclawskie aus dem Vorort Kąty Wrocławskie . [2]

European League of Football

Saison 2021

Die Panthers beteiligten sich 2021 an der neu gegründeten European League of Football . Das erste ELF-Spiel fand am 19. Juni 2021 in Wroclaw statt. In der ersten Saison schlossen die Panthers die reguläre Saison mit sechs Siegen und vier Niederlagen auf Platz 2 der Division North ab. Sie qualifizierten sich für das Halbfinale, wo sie den Hamburg Sea Devils mit 27:30 unterlagen.

Saison 2022

Die Saison 2022 beendeten die Panthers auf Platz 3 der Northern Conference mit fünf Siegen bei sieben Niederlagen. Am Anschluss an die Saison gab Kuba Samel sein Amt als Head Coach ab und wurde zum Sportdirektor der Panthers ernannt. [3]

Saison 2023

Als Nachfolger wurde im November 2022 der US-amerikanische College-Football -Trainer Dave Christensen bekanntgegeben. [4] Zwischen der regulären Saison und den Play-offs 2023 gaben die Panthers bekannt, Christensens Vertrag als Head Coach bis 2025 zu verlängern. [5] In der Wildcard-Runde unterlag man dem späteren Finalisten Stuttgart Surge mit 14-37.

Saison 2024

Nachdem A.J. Wentland als US-Amerikaner bereits in der Vorsaison einen Zweijahresvertrag erhielt, wurde auch Special Teams Player of the Year Devan Burrell von den Panthers verpflichtet. [6] [7] Als E-Spot kam Adrià Botella Moreno von den Paris Musketeers .

Zum Saisonauftakt gegen die Berlin Thunder (2021) spielen die Panthers erstmals in der Tarczyński Arena) mit einer Zuschauerkapazität von 45.105. [8] Nach dem sechsten Spieltag wurde Head Coach Christensen durch Craig Kuligowski ersetzt, der bereits als der Defensive Coordinator der Panthers fungiert. [9] Die Panthers schlossen die Saison mit sechs Siegen bei sechs Niederlagen auf dem zweiten Platz der Eastern Conference an.

Saison 2025

HC Kuligowski wurde für die Saison 2025 verlängert. Als Quarterback wurde Demarcus „DJ" Irons verpflichtet. Die Saison verlief wieder eher enttäuschend, mit fünf Siegen bei sieben Niederlagen beendeten die Panthers die Saison auf Platz 3 der Division East.

American Football League Europe

Nach der Saison 2025 verließen die Panthers wie die meisten Teams die ELF, die schlussendlich den Betrieb einstellte. Die Panthers schlossen sich der neu gegründeten American Football League Europe (AFLE). Für die Premierensaison 2026 kündigten die Panthers ein erneutes Spiel in der Tarczyński Arena an - Gegner ist erneut Berlin Thunder (2021).

Erfolge

Polnische Meisterschaft (SuperFinał)

  • Meister: 2016, 2017, 2019, 2020
  • Vizemeister: 2014, 2015, 2018, 2026

IFAF Europe Champions League

  • Meister 2016

Historische Bilanzen & Statistiken

American Football League Europe (AFLE)

European League of Football (ELF)