Cologne Centurions (2021)

Overview

Die Cologne Centurions (2021) sind ein deutsches American-Football-Franchise aus Köln. Seit der Premierensaison 2021 treten sie unter dem traditionsreichen Namen der früheren NFL-Europe-Mannschaft auf. Die Centurions spielten 2021 sogleich im Halbfinale, durchliefen jedoch in den Folgejahren einen sportlichen Umbruch. Für die Saison 2025 nahmen sie erneut am Ligabetrieb teil.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraumseit 2021
Head CoachesKirk Heidelberg (2021), Frank Roser (2022), Christos Lambropoulos (2023), Jag Bal (2024), Javan Lenhardt (2025)
HeimstadionSüdstadion (Köln), Tivoli Aachen (2024), Deutschland
TeamfarbenRot, Weiß, Schwarz
MaskottchenJupp Maximus (Centurion)
Wichtigste ErfolgeHalbfinalist ELF 2021

Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Frankfurt Galaxy1129.182193457-264
Hamburg Sea Devils422.50093100-7
Stuttgart Surge422.50068164-96
Fehérvár Enthroners2201.0009238+54
Istanbul Rams2201.0008368+15
Prague Lions2201.0006023+37
Barcelona Dragons413.250138143-5
Panthers Wrocław413.25077197-120
Raiders Tirol413.25075222-147
Leipzig Kings211.5007289-17
Paris Musketeers606.00068317-249
Rhein Fire606.00064284-220
Berlin Thunder404.00052181-129
Madrid Bravos202.0002472-48
SUMME571641.28111592355-1196

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)

Kader / Rosters (ELF)