Berlin Thunder (2021)

Overview

Berlin Thunder (2021) ist ein deutsches American-Football-Franchise aus Berlin, das von 2021 bis 2025 in der ELF spielte und sich zur Saison 2026 der neu gegründeten American Football League Europe (AFLE) in der South/East Conference anschloss. Die Namensrechte wurden aus Marketinggründen von der früheren NFL-Europe-Franchise Berlin Thunder übernommen. Heimspielort in der AFLE-Saison 2026 war das Jahn-Sportpark Kleines Stadion in Berlin mit einer Kapazität von 500 Zuschauern.

Sportlich wurde das Team 2026 unter Head Coach Shawn Cooper neu formiert. Starting Quarterback war Jakeb Sullivan. In der regulären Saison 2026 der AFLE belegten sie in der South/East Conference den 3. Platz mit einer Bilanz von 4 Siegen und 6 Niederlagen und verpassten die Play-offs.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraumseit 2021 (ELF: 2021–2025, AFLE: seit 2026)
Head Coach (HC)Shawn Cooper (seit 2026) / Johnny Schmuck (2022–2025) / Ted Daisher (2021)
Starting QuarterbackJakeb Sullivan]] (2026)
HeimstadionJahn-Sportpark Kleines Stadion, Berlin (Kapazität: 500) (AFLE 2026)
TeamfarbenRot, Schwarz, Gold
ConferenceSouth/East (AFLE)
Aktueller Rekord5-7 (Hauptrunde 2026)
Wichtigste Erfolge3. Platz South/East Conference (AFLE 2026)

Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Fehérvár Enthroners651.83325567+188
Panthers Wrocław1046.400266328-62
Cologne Centurions4401.00018152+129
Prague Lions4401.00016537+128
Leipzig Kings523.400138129+9
Alpine Rams2201.0006431+33
Firenze Red Lions2201.0009415+79
Istanbul Rams2201.0007921+58
Stuttgart Surge2201.0007819+59
Hamburg Sea Devils817.125159294-135
Barcelona Dragons211.5003551-16
Paris Lights1101.000478+39
Rhein Fire606.000116281-165
Vienna Vikings505.00069151-82
Munich Ravens202.0002873-45
Nordic Storm202.0003588-53
Paris Musketeers202.0006475-11
Raiders Tirol202.0002665-39
Frankfurt Galaxy101.000320-17
London Warriors101.0002940-11
SUMME693039.43519311845+86

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)

Kader / Rosters