Istanbul Rams

Overview

Die Istanbul Rams waren ein türkisches American-Football-Franchise aus Istanbul. Gegründet aus dem traditionsreichen Universitätsteam Koç Rams traten sie in der Saison 2022 in der Southern Conference der ELF an. Nach einer schwierigen sportlichen Saison (1-11) zog sich das Franchise aus finanziellen Gründen Ende 2022 aus der ELF zurück.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraum2022
Head CoachesVal Gunn, Matt Lawson
HeimstadionMaltepe Hasan Polat Stadion, Istanbul, Türkei
TeamfarbenRot, Gold
Wichtigste ErfolgeEinziger Sieg 2022 gegen den späteren Halbfinalisten Barcelona Dragons

Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Barcelona Dragons211.5002960-31
Berlin Thunder202.0002179-58
Cologne Centurions202.0006883-15
Hamburg Sea Devils202.0002699-73
Rhein Fire202.0004492-48
Vienna Vikings202.0002286-64
SUMME12111.083210499-289

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)

Kader / Rosters (ELF)