London Warriors

Overview

Die London Warriors sind ein englisches American-Football-Franchise mit Sitz in Thornton Heath, London, Vereinigtes Königreich. Das Team wurde 2007 unter dem Namen London Cobras gegründet und entwickelte sich nach der Umbenennung in London Warriors (2010) zu einem der erfolgreichsten Teams der neueren britischen American-Football-Geschichte. Die Warriors gewannen sieben Britbowl-Titel (2013–2016, 2018, 2019, 2024). Ihre Heimspiele tragen sie im Selhurst Park aus, dem Stadion des Fußball-Erstligisten Crystal Palace FC, mit einer Kapazität von 25.486 Plätzen.

Im März 2026 gab das Team seinen Rückzug aus der heimischen BAFA Premiership Division bekannt und trat im Mai 2026 der neugegründeten American Football League Europe (AFLE) bei, wo sie in der North/West Conference spielen.

In ihrer ersten AFLE-Saison 2026 belegten die London Warriors mit einer Bilanz von 6 Siegen und 4 Niederlagen den 2. Platz in der North/West Conference und qualifizierten sich als Wildcard-Team für die Playoffs.

Kader / Rosters


Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraumseit 2007 (BAFA: 2008–2025, AFLE: seit 2026)
Head Coach (HC)Tony Allen
Starting QuarterbackKaré Lyles]]
HeimstadionSelhurst Park, London, Vereinigtes Königreich (Kapazität: 25.486)
ConferenceNorth/West
Aktueller Rekord6-6 (Hauptrunde, Wildcard), 6-7 (Gesamt inkl. Playoffs)

Roster-Zugehörigkeiten & Import-Quoten

  • Kader-Limit (Total Roster Cap): 65 Spieler (53 Active, 48 Gameday Roster)
  • A-Imports (US-College-Erfahrung): Max. 2 gleichzeitig auf dem Feld. Schlüsselspieler: Karé Lyles]] (QB), Jalen Todd]] (SS)
  • E-Imports (Europäische Imports): z. B. Giacomo Prati]] (OL, Italien), Merdan Dogan]] (OL, Deutschland)
  • Wichtige Nationalspieler (Homegrowns): Andy Owusu]] (RB), Jezreel Agu]] (DE), David Izinyon]] (LB)

Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Firenze Red Lions2201.0009560+35
Paris Lights2201.0007849+29
Alpine Rams211.5004749-2
Berlin Thunder1101.0004029+11
Panthers Wrocław202.0002182-61
Rhein Fire202.0003683-47
Vienna Vikings202.00044133-89
SUMME1367.462361485-124

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)

Geschichte

Das London Warriors Juniors American Football Programme wurde 2005 gegründet. Das Jugendteam der Warriors gewann bereits in den beiden ersten Jahren die britische Jugendmeisterschaft. 2007 wurde aus diesem Programm heraus eine Seniorenmannschaft unter dem Namen London Cobras gegründet. Diese Mannschaft wurde noch im selben Jahr in die British American Football League BAFL aufgenommen und startete 2008 in der Division 2 in den Spielbetrieb. Zwei Mal in Folge stieg die Mannschaft direkt auf und spielt jetzt unter dem Namen Warriors seit 2010 in der höchsten Spielklasse, nun BAFA National Leagues Premier Division.

2011 konnten sich die Warriors erstmals für den Britbowl qualifizieren, unterlagen aber dem Lokalkonkurrenten und amtierenden Meister London Blitz) . [1] Nachdem die Warriors auch 2012 der Blitz unterlegen war, drehten die Warriors 2013 den Spieß um und gewannen mit einem 26:23 über London Blitz erstmals die nationale Meisterschaft. [1] In den folgenden drei Jahren konnte man den Titel jeweils verteidigen, wobei man im Finale jeweils wieder London Blitz gegenüberstand.

2017 konnten sich die Warriors dagegen nach einer 34:38-Niederlage im Halbfinale gegen Tamworth Phoenix erstmals nach sechs Jahren nicht für das Finale qualifizieren. [2] 2018 zog man dagegen erneut in den Britbowl ein und besiegte den nun amtierenden Meister Tamworth Phoenix mit 48:34. Auch die Neuauflage dieses Finales im Jahr 2019 konnte man mit 56:29 für sich entscheiden. [2]

Nachdem es bereits Spekulationen gab, dass sich die London Warriors zur Saison 2026 der neu gegründeten American Football League Europe (AFLE) anschließen würden, gaben sie im März 2026 zunächst ihren Rückzug aus den BAFA National Leagues bekannt. [3] Am 6. Mai 2026 wurde dann auf der Vereinspräsenz auf Instagram bekanntgegeben, dass das Team Teil der AFLE wird. Damit einher ging auch die Vorstellung eines neuen Logos. [4]

Historische Bilanzen & Statistiken

Spielzeiten in der BAFL (2008–2025)

Liga/DivisionRangSiegeRemisNiederlagenPostseason/Play-offs
2008BAFL Division Two South East1.1000Aufstieg in Division One
2009BAFL Division One South East1.0810Aufstieg in Premier Division
2010BAFA Premier South4.0505-
2011BAFA Premier South2.0711Britbowl XXV verloren
2012BAFA Premier South1.0800Britbowl XXVI verloren
2013BAFA Premier South1.1000Britbowl XXVII gewonnen
2014BAFA Premier South1.0800Britbowl XXVIII gewonnen
2015BAFA Premier South1.0701Britbowl XXIX gewonnen
2016BAFA Premier South1.1000Britbowl XXX gewonnen
2017BAFA Premier South2.0802Halbfinale verloren
2018BAFA Premier South1.1000Britbowl XXXII gewonnen
2019BAFA Premier South1.1000Britbowl XXXIII gewonnen
2020Covid-19-Pandemie
2021
2022BAFA Premier South1.1000Britbowl XXXIV verloren
2023BAFA Premier South1.901Britbowl XXXV verloren
2024BAFA Premier South1.1000Britbowl XXXVI gewonnen
2025BAFA Premier South1.910Britbowl XXXVII verloren

Direkter Vergleich in der AFLE

Gegnererste BegegnungRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonRegular SeasonPlay-offsPlay-offsPlay-offsPlay-offsPlay-offsHöchster SiegHöchste Niederlage
Gegnererste BegegnungSpSNSQP+P−DiffSNP+P−DiffHöchster SiegHöchste Niederlage
Alpine Rams20262110,5004749-227:26 (2026)20:23 (2026)
Berlin Thunder (2021)20261101,00040291140:29 (2026)-
Firenze Red Lions20262201,00095602551:26 (2026)-
Panthers Wrocław20262020,0002182-61-00:41 (2026)
Paris Lights20262201,00078492944:23 (2026)-
Rhein Fire (2021)20261010,000643-37-06:43 (2026)
Vienna Vikings20261010,0001062-52-10:62 (2026)

Stand: 16. August 2026

Legende:

Sp ieleS iegeN iederlagen
SQ SiegquoteP+ gemachte PunkteP− gegnerische Punkte

Besonderheiten

Die Warriors hatten eine Reihe bemerkenswerter Spieler. Der ehemaligen NFL - Wide-Receiver Marvin Allen spielte 2008 bis 2011 bei den Warriors und wechselte später in den Trainerstab der Warriors. Im Jahr 2014 wechselte Warriors-Spieler Efe Obada zu den Dallas Cowboys ; er spielt heute bei den Washington Commanders .

Seit 2014 haben die Warriors auch ein Frauenprogramm mit mehreren Mannschaften.