Overview

Die Amsterdam Admirals waren ein niederländisches American-Football-Team, das von 1995 bis zur Einstellung der Liga im Jahr 2007 in der World League bzw. NFL Europe / NFL Europa spielte. Das Team war neben den schottischen und spanischen Vertretern eines der wenigen Teams außerhalb Deutschlands im späten Verlauf der Liga und trug seine Heimspiele hauptsächlich in der Amsterdam ArenA aus. Der größte Erfolg des Franchises war der Gewinn des World Bowls im Jahr 2005 unter Head Coach Bart Andrus.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraum1995–2007
HeimstadionAmsterdam ArenA (1997–2007), Olympiastadion Amsterdam (1995–1996, 2000, 2007), De Meer Stadion (1995)
TeamfarbenMarineblau, Orange, Grün, Weiß, Hellblau
Bekannte Head CoachesAl Luginbill (1995–2000), Bart Andrus (2001–2007)
World-Bowl-Titel1 (World Bowl XIII, 2005)
World-Bowl-Teilnahmen3 (1995, 2005, 2006)

Historische Spielzeiten & Bilanzen (1995–2007)

  • 1995: WLAF – 9-1 (Regular Season), World-Bowl-Niederlage gegen Frankfurt Galaxy (22:26)
  • 1996: WLAF – 5-5
  • 1997: WLAF – 5-5
  • 1998: NFLE – 7-3 (Mit Starting-QB Kurt Warner)
  • 1999: NFLE – 4-6
  • 2000: NFLE – 4-6
  • 2001: NFLE – 4-6
  • 2002: NFLE – 4-6
  • 2003: NFLE – 4-6
  • 2004: NFLE – 5-5
  • 2005: NFLE – 6-4 (Regular Season), World-Bowl-Sieg gegen Berlin Thunder (27:21)
  • 2006: NFLE – 7-3 (Regular Season), World-Bowl-Niederlage gegen Frankfurt Galaxy (7:22)
  • 2007: NFLE – 4-6

Legendäre Spieler

  • Kurt Warner (QB): Spielte in der Saison 1998 für die Admirals. Warner wurde kurz darauf Starting-Quarterback der St. Louis Rams in der NFL, gewann den Super Bowl XXXIV, wurde zweifacher NFL MVP und ist Mitglied der Pro Football Hall of Fame.

Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Rhein Fire1789.471384385-1
Frankfurt Galaxy15510.333337338-1
Cologne Centurions541.80010783+24
London Monarchs541.80010447+57
Scottish Claymores936.333155173-18
Berlin Thunder734.429158191-33
Hamburg Sea Devils431.750119102+17
Barcelona Dragons413.2509173+18
SUMME663135.47014551392+63

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)