Prague Lions

Overview

Die Prague Lions (Prag Lions) traten zur Saison 2023 der ELF bei. Die traditionsreiche tschechische Organisation (gegründet 1991 als ältestes Team Tschechiens) spielte in der Eastern Conference. Zur Saison 2026 wechselten die Lions in die European Football Alliance (EFA).

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraumseit 2023 (ELF: 2023–2025, EFA: seit 2026)
Head Coach (HC)James Brooks (EFA 2026; Dan Disch bis 2025)
HeimstadionStadion FK Viktoria Žižkov, Prag, Tschechien (Kapazität: ca. 5.600)
TeamfarbenRot, Schwarz
Wichtigste Erfolge6-facher tschechischer Meister (Czech Bowl 1998, 2004–2006, 2019, 2022)

Saisonbilanzen


Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Fehérvár Enthroners532.6006869-1
Helvetic Mercenaries2201.00012932+97
Panthers Wrocław615.167128187-59
Frankfurt Galaxy413.250110112-2
Hamburg Sea Devils413.25070100-30
Paris Musketeers211.5004565-20
Raiders Tirol211.5007485-11
Vienna Vikings606.00062290-228
Berlin Thunder404.00037165-128
Munich Ravens404.00046191-145
Cologne Centurions202.0002360-37
Nordic Storm202.0002787-60
Leipzig Kings101.0001518-3
SUMME441034.2278341461-627

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)

Kader / Rosters (ELF)

Kader / Rosters (EFA)

Kader 2026 (EFA)

Legende: NEW = Neuzugang | A = A-Import (USA/CA/MX/JP) | E = E-Import (Europa, nicht Heimatland) | W = W-Import | I = I-Import | 👑X = All-Star-Nominierung (Woche X) | ★X = Weekly Award (Woche X)

Position#SpielerNat.ImportStatus
QB6Jaylon HendersonUSA★7 ★9, NEW
QB—Filip BrázdilCZ—NEW
QB27Filip SchmidCZ—NEW
RB11Adam ŽouželkaCZ——
RB23Paul BreuerDEWNEW
RB26Pavel ProkopCZ—NEW
RB28David MacháčekCZ——
RB36Pavel JuhaszCZ——
WR3Keyon Lesane Sr.USANEW
WR7Radim KalousCZ——
WR10Eduard MalicovskyCZ—NEW
WR13Tomáš NguyenCZ——
WR14David LukšanCZ——
WR17Lukáš KadlecCZ——
WR18Matej TomanCZ—NEW
WR19Josef JanotaCZ——
WR20Čeněk ČapkaCZ—NEW
WR44Michal KrátkýCZ——
WR54Matej VlčekCZ—NEW
WR76Lukáš KramárSK——
WR82Ondřej ChmelaCZ——
TE84Martin HavelkaCZ——
TE85Robert ValíkCZ——
OL66Emmanuel HäfeleDEENEW
OL69Jaroslav HrdličkaCZ——
OL70Petr MaxaCZ—NEW
OL74Adam MasopustCZ——
OL75Mathias HummelmoseDKENEW
OL77Jasper FriisDEE—
OL78Miguel Angel KabankayaESENEW
OL—Zdeněk NagySK—NEW
DL40Tomáš PazourekCZ——
DL41Jonáš HlavaCZ——
DL43Marek DaníkCZ——
DL55Martin MašekCZ——
DL56Krzysztof SpychałaPL—NEW
DL90Adrian GonzalezMXINEW
DL92Jakub JanoušekCZ——
DL95Tomáš JenčekCZ——
DL96Martin KovalCZ——
DL97Jan VitvarCZ——
DL99Jakub SmutnýCZ——
LB15Adam AntošCZ——
LB50Daniel KokoškaCZ—NEW
LB52Šimon ŠkrabišCZ——
LB59Adam ŠevčíkCZ—NEW
LB—Kamel EltifiCZ——
DB0Aleksandar BorkovićRSENEW
DB1Joshua PoznanskiDEWNEW
DB4Ken Hike Jr.USA—
DB5Delshawn PetroskyUSANEW
DB8Honza KrsCZ——
DB9Miloš IlićRSE—
DB16Emmanuel IkharoGBENEW
DB21Hubert KvačekCZ—NEW
DB22Charun JachjajevCZ——
DB24Lukáš KorimCZ——
DB29aMartin DaňhaCZ—NEW
DB29bZakaria OueldsidiMA—NEW
DB30František StolárCZ——
DB32Angelo BarlettaCZ——
DB46Matyáš MaximaCZ—NEW
DB48Tomáš PanýrCZ—NEW
DB—Antonín KvapilCZ——
DB—Cyriac EffangaCZ—NEW
K80Marek HruboňCZ—★7 ★9
IR2William PattersonUSA★5
IR1Tyrus Guilford Jr.USA—

Coaching Staff 2026

RolleNameNat.Status
Head Coach / Defensive CoordinatorJames BrooksUS—
Offensive CoordinatorDave WarnerUSNEW
Special Teams CoordinatorReggie MitchellUS—

HC-Wechsel: Dan Disch → James Brooks (EFA 2026)

Roster-Breakdown 2026

KategorieAnzahl
Aktive Spieler66
A-Imports4
E-Imports7
I-Imports1
W-Imports2
Homegrown52
Neuzugänge27 (44% Turnover)