Helvetic Mercenaries

Overview

Die Helvetic Mercenaries sind ein Schweizer American-Football-Franchise aus Wil. Das Team wurde zur Saison 2024 als direkter Nachfolger der Helvetic Guards gegründet und übernahm deren Startplatz in der Central Conference der ELF. Sie spielten in den ELF-Saisons 2024 und 2025.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraumseit 2024
SportdirektorWilson Ferretti
Head Coach (HC)Joshua Fitzgerald (Interim, 2025) / Val Gunn (2024)
HeimstadionLidl Arena, Wil, Schweiz (Kapazität: ca. 6.000)
TeamfarbenRot, Schwarz, Weiß, Silbergrau
MaskottchenBerry (Bernhardiner-Mischling)

Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Milano Seamen211.5002324-1
Munich Ravens404.00070185-115
Raiders Tirol404.00056163-107
Barcelona Dragons202.0003137-6
Madrid Bravos202.00041108-67
Paris Musketeers202.0000139-139
Prague Lions202.00032129-97
Stuttgart Surge202.00014111-97
Vienna Vikings202.0004398-55
Nordic Storm101.0001256-44
SUMME23122.0433221050-728

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)

Kader / Rosters (ELF)