Paris Musketeers

Overview

Die Paris Musketeers traten zur Saison 2023 als französisches Expansionsteam der ELF bei. Unter General Manager John Booker und Head Coach Jack Del Rio (seit 2025; davor Marc Mattioli) etablierte sich das Team rasch in der Western Conference und erreichte 2024 das ELF-Halbfinale sowie 2025 die Wild Card Round. Zur Saison 2026 schloss sich das Franchise der European Football Alliance (EFA) an.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraumseit 2023 (ELF: 2023–2025, EFA: seit 2026)
General ManagerJohn Booker / Sebastian Stolz
Head Coach (HC)Jack Del Rio (seit 2025) / Marc Mattioli (2023–2024)
HeimstadionStade Robert-Bobin, Bondoufle (18.850) / Stade Jean-Bouin, Paris (20.000, 2023–2024)
TeamfarbenNavy-Blau, Rot, Grau, Weiß
MaskottchenMusky (Musketier)
Wichtigste ErfolgeHalbfinalist ELF 2024, Playoffs 2025

Saisonbilanzen


Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Cologne Centurions6601.00031768+249
Frankfurt Galaxy844.500210181+29
Hamburg Sea Devils4401.00013874+64
Barcelona Dragons2201.0008715+72
Berlin Thunder2201.0007564+11
Helvetic Mercenaries2201.0001390+139
Madrid Bravos2201.0004425+19
Raiders Tirol2201.0005729+28
Rhein Fire615.167119176-57
Stuttgart Surge413.2504069-29
Munich Ravens312.33369123-54
Prague Lions211.5006545+20
Nordic Storm303.00025134-109
Vienna Vikings303.00093122-29
SUMME492821.57114781125+353

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)

Kader / Rosters