Leipzig Kings

Overview

Die Leipzig Kings waren ein deutsches American-Football-Franchise aus Leipzig, das als Gründungsmitglied der ELF von 2021 bis Juli 2023 am Spielbetrieb teilnahm. Das Team trug seine Heimspiele im Alfred-Kunze-Sportpark sowie im Bruno-Plache-Stadion aus. Während der Saison 2023 musste die Betreibergesellschaft Insolvenz anmelden, woraufhin die Liga dem Franchise im Juli 2023 die Lizenz entzog.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraum2021–2023 (Lizenzentzug im Juli 2023)
Head CoachesFred Armstrong (2021–2022), John Booker (2023)
HeimstadionAlfred-Kunze-Sportpark, Bruno-Plache-Stadion, Leipzig, Deutschland
TeamfarbenGrün, Gold

Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Berlin Thunder532.600129138-9
Stuttgart Surge431.75013972+67
Hamburg Sea Devils413.25018145-127
Cologne Centurions211.5008972+17
Rhein Fire211.5005159-8
Fehérvár Enthroners1101.0004724+23
Prague Lions1101.0001815+3
Panthers Wrocław505.000111181-70
Raiders Tirol202.0002093-73
Vienna Vikings101.0001447-33
SUMME271116.407636846-210

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)

Kader / Rosters (ELF)