Overview

Rhein Fire war ein professionelles American-Football-Team mit Sitz in Düsseldorf, das von 1995 bis zur Einstellung der Liga im Jahr 2007 in der World League und späteren NFL Europe / NFL Europa spielte. Das Team zählte neben seinem Erzrivalen Frankfurt Galaxy zu den Teams mit der größten Fangemeinde in Europa und erreichte regelmäßig hervorragende Zuschauerzahlen (zuletzt über 24.000 Fans pro Heimspiel in der Saison 2007). Rhein Fire konnte in seiner Geschichte zweimal den World Bowl gewinnen (1998 und 2000).

Hinweis: Im Jahr 2021 wurde im Rahmen der European League of Football (ELF) ein neues Team unter dem Namen Rhein Fire gegründet, das die Namensrechte der historischen Franchise lizenziert hat, rechtlich jedoch eine Neugründung darstellt.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraum1995–2007
HeimstadionRheinstadion Düsseldorf (1995–2002), Arena AufSchalke Gelsenkirchen (2003–2004, wegen Stadion-Neubau), LTU-Arena Düsseldorf (2005–2007)
TeamfarbenBurgund, Weiß, Schwarz
Erfolgreichste Head CoachesGalen Hall (1995–2000, Meistertrainer), Pete Kuharchek (2001–2005), Jim Tomsula (2006), Rick Lantz (2007)
World-Bowl-Titel2 (World Bowl '98, World Bowl 2000)
World-Bowl-Teilnahmen5 (1997, 1998, 2000, 2002, 2003)
Cheerleader-TeamPyromaniacs

Historische Spielzeiten & Bilanzen

  • 1995: WLAF – 4-6 (Platz 5)
  • 1996: WLAF – 3-7 (Platz 6)
  • 1997: WLAF – 7-3 (Platz 1), World-Bowl-Niederlage gegen Barcelona Dragons (10:34)
  • 1998: NFLE – 7-3 (Platz 2), World-Bowl-Sieg gegen Frankfurt Galaxy (34:10)
  • 1999: NFLE – 6-4 (Platz 3)
  • 2000: NFLE – 7-3 (Platz 1), World-Bowl-Sieg gegen Scottish Claymores (13:10)
  • 2001: NFLE – 5-5 (Platz 3)
  • 2002: NFLE – 7-3 (Platz 1), World-Bowl-Niederlage gegen Berlin Thunder (20:26)
  • 2003: NFLE – 6-4 (Platz 2), World-Bowl-Niederlage gegen Frankfurt Galaxy (16:35)
  • 2004: NFLE – 3-7 (Platz 5)
  • 2005: NFLE – 3-7 (Platz 6)
  • 2006: NFLE – 6-4 (Platz 3)
  • 2007: NFLE – 4-6 (Platz 4)

Besondere Persönlichkeiten & Legenden

  • Manfred Burgsmüller: Der ehemalige Fußball-Bundesligaspieler wechselte als Kicker zu Rhein Fire und spielte dort von 1996 bis 2002. In seiner letzten Saison im Jahr 2002 war er mit 52 Jahren der älteste aktive Profi-Footballspieler weltweit.
  • Jim Tomsula: War 2006 Head Coach von Rhein Fire (Bilanz 6-4), bevor er als Trainer in die NFL wechselte (unter anderem als Defensive Line Coach der San Francisco 49ers).

Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Scottish Claymores281810.643552419+133
Frankfurt Galaxy24915.375451478-27
Amsterdam Admirals1798.529385384+1
Barcelona Dragons1477.500335270+65
Hamburg Sea Devils853.625178167+11
Berlin Thunder1046.400201213-12
Cologne Centurions532.60010373+30
London Monarchs725.286117156-39
SUMME1135756.50423222160+162

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)